Главная » Как правильно заполнять

Как правильно заполнять книгу ф 0402124

20 августа года

Эксперт РА понизил рейтинг Банку «Развитие» до уровня В и отозвал его

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг кредитоспособности Банку «Развитие» (номер лицензии – 2729, г. Черкесск) до уровня В «Низкий уровень кредитоспособности» и отозвал его в связи с отказом банка от поддержания публичного рейтинга. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне В+ «Невысокий уровень кредитоспособности». Перед отзывом по рейтингу сохранен негативный прогноз .

Банковские новости

19 августа года

Банком России определен базовый уровень доходности вкладов физических лиц для сентября года

Для целей установления банков, которым надлежит уплачивать в АСВ страховые взносы по дополнительной ставке или повышенной дополнительной ставке, ЦБ РФ определил базовый уровень доходности вкладов для сентября года:

Банковские новости

19 августа года

Банк России перенес срок первой оценки показателя риска концентрации для банков

Срок первой оценки показателя риска концентрации для банков (РК) согласно Указанию № 2005-У «Об оценке экономического положения банков» перенесен. Соответствующие изменения внесены в Указание ЦБ РФ № 3873-У и вступят в силу с 28 августа года.

Банковские новости

18 августа года

Банк России отозвал лицензии у БайкалБанка и КБ «ГРиС-Банк»

18 августа года Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух банков:

1) БайкалБанк (ПАО) (номер лицензии – 2632, г. Улан-Удэ, 230-е место в банковской системе Российской Федерации по величине активов);

2) ООО КБ «ГРиС-Банк» (номер лицензии – 1928, г. Пятигорск, 615-е место в банковской системе Российской Федерации по величине активов).

БайкалБанк является участником ССВ, в связи с чем в отношении вкладчиков данного банка наступил страховой случай, предусмотренный Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

КБ «ГРиС-Банк» вкладов физлиц не привлекал, в ССВ не входил.

Банковские новости

18 августа года

Эксперт РА подтвердил рейтинг СДМ-Банку на уровне А+

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности СДМ-Банку на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень. По рейтингу сохранен позитивный прогноз, что означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Банковские новости

16 августа года

У «Русского Трастового Банка» отозвана лицензия на осуществление банковских операций

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного Коммерческого Банка «Русский Трастовый Банк» (номер лицензии – 1139, г. Москва, 262-е место в банковской системе Российской Федерации).

Банковские новости

12 августа года

У «ГАЗСТРОЙБАНКа» отозвана банковская лицензия

Сегодня, 12 августа года, ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО АКБ «ГАЗСТРОЙБАНК» (г. Москва, 335-е место в банковской системе Российской Федерации, номер лицензии – 2919).

Банковские новости

12 августа года

Небанковская кредитная организация «ПРИПОЛЯРКОМ» приняла решение о ликвидации

Приказом Банка России от 12 августа года аннулирована лицензия на осуществление банковских операций у Расчетной небанковской кредитной организации «ПРИПОЛЯРКОМ» (номер лицензии – 507-К, г. Тюмень) в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства.

Новости ПрофБанкинг

11 августа года

Открыт новый дистанционный курс «Банковский аналитик»

Бизнес-школа ПрофБанкинг открыла новый дистанционный учебный курс «Банковский аналитик », посвященный анализу финансового состояния банков. Стоимость обучения – 190 евро. Курс рассчитан на изучение в течение 30 дней.

Банковские новости

05 августа года

Банк России отозвал лицензии у «Промэнергобанка» и «Констанс-Банка»

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух банков:

1) Акционерное общество «Промышленный энергетический банк» (номер лицензии – 2728, сокращенное наименование – АО «Промэнергобанк», г. Вологда, 364-е место в банковской системе Российской Федерации по величине активов);

2) Акционерное общество «Акционерный Коммерческий Банк «Констанс-Банк» (номер лицензии – 2228, сокращенное наименование – АО АКБ «Констанс-Банк», г. Санкт-Петербург, 387-е место в банковской системе Российской Федерации по величине активов).

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, в связи с чем наступил страховой случай, предусмотренный Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Банковские новости

03 августа года

АСВ получило кредиты в ЦБ РФ на 399 млрд рублей из 600 млрд возможных

К настоящему моменту Агентство по страхованию вкладов получило от Банка России 399 млрд рублей кредитов для осуществления страховых выплат вкладчикам. Формально размер фонда страхования вкладов составляет 36,6 млрд рублей, однако выплаты вкладчикам в первую очередь осуществляются за счет полученных от ЦБ РФ денег.

Новости ПрофБанкинг

01 августа года

Открыта подписка на новый дистанционный курс «Банковский аналитик»

Бизнес-школа ПрофБанкинг разработала новый дистанционный учебный курс «Банковский аналитик », посвященный анализу банковской отчетности. Старт курса – 10 августа года. Стоимость обучения – 190 евро. Оплата и подписка на курс уже открыты; при оплате в срок по 10 августа включительно на курс действует льготная цена – 160 евро .

Рабочий день кассового работника Банка (не касса пересчета)

Практика показывает, что поначалу сложность в трудовой деятельности (кроме соблюдения правил кассового обслуживания) возникает в том, что кассовые работники не знают, как правильно организовать свой рабочий день: с чего начать и как завершить его для того, чтобы все успеть и вовремя уйти домой.

Мы составили стандартный план рабочего дня кассового работника (не заведующего кассой), который условно можно разделить на 3 блока:

  • начало операционного дня;
  • обслуживание клиентов;
  • завершение операционного дня.

Начало операционного дня:

1. Прием ценностей от заведующего кассой.
В начале рабочего дня кассовый работник получает от заведующего кассой для работы наличные деньги (рубли и валюту), а так же ценности (пластиковые карты, чеки, драгоценные монеты и т.д.). Прием–передача ценностей отражается в Книге учета принятых и выданных ценностей ф. 0402124 (Книге ф. 124) .

! Книга ф. 124 ведется каждым кассовым работником, обычно от руки, листы в ней нумеруются, прошиваются, количество листов заверяется, как правило, руководителем подразделения и зав/кассой. Если в смене работает один кассир, который исполняет функции зав/кассой, то данная книга не ведется.

2. Пересчет ценностей, полученных от зав/кассой.
Если вы получили деньги полистно или в упаковке другого кассира, то их необходимо пересчитать в присутствии контролирующего работника. Весь упаковочный материал (если деньги передавались в упаковке) остается до конца пересчета.

!Вскрывать упаковку надо так, чтобы потом можно было доказать принадлежность клише или пломбы к данной упаковке: если это полиэтиленовый пакет, то клише надрезаем с одной стороны, не срезая полностью, если это мешок или кассета, то перерезаем обвязку пломбы с одной стороны, так же не срезая полностью пломбу.

В случае выявления, при пересчете денег из упаковки другого кассира, излишек/недостачи/денег с признаками подделки/сомнительных денежных знаков, составляется Акт ф. 0402145.

Если вы недосчитались денег или получили лишние от зав/кассой при полистной выдаче (не в упаковке), то есть смысл сначала выяснить эту ситуацию с зав/кассой – возможно человек ошибся при выдаче денег.

! Деньги всегда должны просчитываться в присутствии контролирующего работника и лучше на камеры, которые установлены в каждом Банке. Бывали случаи, когда зав/кассой, зная, что новые сотрудники не всегда пересчитывают деньги после получения, недодавали наличность, в итоге в конце дня сотрудник не мог понять, откуда у него такая большая недостача.

3. Подтверждение кассовым работником получения ценностей в АБС Банка (при необходимости).

4. Проверка радиации дозиметром, занесение данных в Журнал по радиации.

5. Проверка тревожной кнопки (по установленным в Банке правилам, до начала работы с клиентами).

Обслуживание клиентов:

Основными моментами здесь является следующее:

  • соблюдение стандартов обслуживания клиентов – с ними сотрудников ознакамливают под роспись при приеме на работу, поэтому надо очень внимательно прочитать эти стандарты: в чем приходить на работу, как себя вести и т.д.;
  • идентификация клиентов в соответствии с 115-ФЗ;
  • совершение всех операций, которые предусмотрены в Банке.
! Кассовые работники могут совмещать функции бухгалтерского работника при осуществлении переводов без открытия счета по системам переводов (переводы БОС): Золотая Корона, Контакт и т.д. коммунальных платежей; операций по выдаче/приему наличных денег по пластиковым картам с использованием POS-терминала.
  • соблюдение правил кассового обслуживания клиентов по 318-П;
  • отдельный хороший совет – необходимо сверять кассу перед уходом на обед и по возможности в течение рабочего дня, особенно после сложных операций.
! Если кассовый работник один в смене и выполняет функции зав/кассой, то до 12-00 необходимо сформировать кассовый сшив за предыдущий рабочий день и отдать на подпись гл. бухгалтеру или сотруднику, ответственному за сверку итогов с данными бухгалтерского учета.

Завершение операционного дня:

  1. Подсчет денежной наличности и ценностей;
  2. Формирование Реестра операций с наличной иностранной валютой и чеками;
  3. Формирование ордеров по ВОО 0401106;
  4. Формирование сводных кассовых приходных ордеров по коммунальным платежам (при необходимости);
  5. Формирование справки ф. 0402112 в АБС Банка и сверка итогов справки с остатками ценностей. Упаковка ценностей в соответствии с порядком упаковки денежных знаков. Если касса «не идет» (остатки не соответствуют данным справки), то необходимо предпринять все меры по установлению причин образования излишков/недостачи.
  6. Сверка справки ф. 0402112 с бухгалтерским работником.
! Если в смене работает один кассир, то данная справка не формируется – только Справка о кассовых оборотах ф. 0402114.
! Если в смене работает один кассир, то книга ф. 124 не оформляется.
  • Сдача справки ф. 0402112, ценностей и документов по совершенным за день операциям заведующему кассой, под роспись в указанной справке и книге ф. 124.
  • Подтверждение кассовым работником сдачи ценностей в АБС Банка (при необходимости).
  • Приведение в порядок своего рабочего места, чистка счетно-сортировальных машинок по установленным в Банке правилам.
  • Источник: http://kassa-banka.ru/rabochij-den-kassovogo-rabotnika-banka/

    Источники: http://www.profbanking.com/forms-of-bank-documents/accounting-documents-of-the-bank/2142-0402124.html, http://kassa-banka.ru/rabochij-den-kassovogo-rabotnika-banka/



    Комментариев пока нет!

    Ваше имя *
    Ваш Email *

    Сумма цифр внизу: код подтверждения




    Статьи по теме